Assemblée Martinique News
Rechercher
Sujets
  Créer votre compte Accueil  ·  Sujets  ·  Téléchargements  ·  Votre compte  ·  Proposer un article  ·  Top 15  ·  Top Annuaire  
Menu
· Home
· Articles récents
· Exposition-Dossiers
· FAQ
· Suggestion
· Forum
· Liste des Membres
· Messages Privés
· Rechercher
· Archives
· Proposer un article
· Sondages
· Top 15
· Sujets d'actualité
· Annuaire de Sites Web Antillais
· Votre Compte

Qui est connecté ?
Il y a pour le moment 27 invité(s) et 0 membre(s) en ligne.

Vous êtes un visiteur anonyme. Vous pouvez vous enregistrer gratuitement en cliquant ici.

Rechercher


Sondage
Si vous aviez le choix, vous préféreriez vivre...

au Canada
en région parisienne
en Guyane Française
en province (France)
en Amérique du Sud (hors Guyane)
aux Antilles
en Afrique
à Londres
aux U.S.A
en Inde ou Asie
en Europe de l'Ouest (hors France)
Je suis bien là où je vis



Résultats
Sondages

Votes 2709

Régie Publicitaire



Annonces




Résumés: Caractéristiques et liste des élus de la Martinique
Posté le 08 juillet 2002 à 21:31:30 CEST par Phil

Martinique Mans a écrit : "Voici les caractéristiques politiques et la liste mise à jour des élus de la Martinique en Juillet 2002 (Conseil Régional, Conseil Général, sénateurs, Députés, maires...)

CARACTERISTIQUES

Assemblée nationale : 4 circonscriptions

Années moyennes de naissance des élus : 1936

Sénat : 2 sénateurs

La Martinique fait partie intégrante de la République Française (arrêt Hansen de la Cour de justice des Communautés européennes du 10 octobre 1978).


Conseillers régionaux (1998) : 37

Conseillères régionales (1998) : 4


Conseillers généraux (1998) : 44

Conseillères générales (1998) : 1

Moyenne d'âge des conseillers généraux en 1998 : 55 ans

Communes : 34

Maires femmes (1995) : 0 (à titre de comparaison , il y en a 4 en Guadeloupe)

Conseillères municipales (1995) : 191

Electeurs inscrits (1999) : 251 315 (248 427 au 28 février 1998)

Population du Recensement 1999 : 381 427 habitants (+ 6,1 % par rapport à 1990)

CONSEIL REGIONAL DE MARTINIQUE

Total toute gauche = 27

Total droite 14 (7 UMP, 5 UDF, 2 DVD)

Président du conseil régional de Martinique

Alfred MARIE-JEANNE (Indépendantiste), né en 1936 : député, ancien conseiller général

Carrière élective commencée en 1971

Maire de Rivière-Pilote en 1971, conseiller général en 1973, conseiller régional en 1990 et vice-président du conseil régional en 1992 ; député en 1997, président du conseil régional en 1998


Commission permanente du conseil régional

Président : Alfred Marie-Jeanne
Premier vice-président : Daniel Marie-Sainte

Vice-présidents : Pierre Petit, Mme Madeleine de Grandmaison, Pierre Samot, Jean Crusol, Miguel Laventure, Lucien Veilleur, Louis Crusol, Guy Annonay, Vincent Durville, André Lesueur, Michel Michalon


Conseillers régionaux de Martinique


Liste PC/DVG : 4 élus ; 1 PC, 2 DVG et 1 socialiste

Pierre-Jean Samot (ex-PC, Bâtir le pays Martinique) a démissionné en avril 2001

CILLA Lucien (Soc)

Maire de Ducos ; enseignant

LEBON Frantz (DVG)

Avocat

BOUTRIN Louis (DVG)

Mme ALINE Marie-Thérèse (DVG)

Devenue conseillère régionale, en avril 2001, en remplacement de Pierre-Jean Samot (tête de liste -PC, démissionnaire) ; employée d'entreprise publique, DVG


Joseph Soudes Joseph ; agent technique, PC


Liste Indépendantiste MIM : 13 élus (dont 8 sortants)


MARIE-JEANNE Alfred

Député, président du conseil régional, ancien maire de Rivière-Pilote

VEILLEUR Lucien

Maire de Rivière-Pilote (2001) ; ancien conseiller général

MARIE-SAINTE Daniel

Ingénieur

DUVILLE Vincent

Suppléant du député Alfred Marie-Jeanne ; enseignant

NEGOUAI Georges

MICHALON Michel

MALSA Marianne

Agent d'assurances

BOLINOIS Sylvain-Elisabeth

Professeur

Mme TEREAU Raymonde

Cadre supérieur

Mme CARIUS Francine

Employée du secteur privé

BUISSON Georges

Médecin

ADENET Lucien

Conseiller général (2001) ; enseignant

N'GUELA Pierre

Artisan


Marcel Thelcide

Valère Loza, enseignant

François Larcher, militaire retraité

Roland Nella, profession rattachée à enseignement


Liste PPM : 7 élus (dont 3 sortants, en mars 1998 - puis 5 sortants après les démissions de Claude Lise et Rodolphe Désiré, 2èm et 3ème de liste)


DARSIERES Camille (DVG)

maire adjoint de Fort-de-France ; avocat

Mme JOUYE DE GRANDMAISON Julienne (DVG)

Professeur

CRUSOL Louis (DVG)

Maire de Sainte-Luce ; universitaire

DELEPINE Edouard (DVG)

Professeur

CAYOL Claude (DVG)

Conseiller général, maire adjoint de Fort-de-France ; professeur

SAINT-CYR Philippe (DVG)

Devenu conseiller régional en remplacement de Claude Lise, démissionnaire (cumul des mandats) -Avocat

DELAUNAY-BELLEVILLE Gérard (DVG)

Devenu conseiller régional en remplacement de Rodolphe Désiré, démissionnaire (cumul des mandats) ; fonctionnaire de catégorie B


Olga Delbois, PS

Aranaud René-Corail DVG


Liste PS : 3 élus (dont 2 sortants)


CRUSOL Jean (PS)

Universitaire

OCCOLIER Raymond (PS)

Maire du Vauclin ; ancien conseiller général (avril 2001), maire de Le Vauclin ; professeur

SALPETRIER Siméon (PS)

Devenu conseiller régional, en avril 2001, en remplacement de Louis-Joseph Manscour (2ème de la liste -PS) ; enseignant


Mme Denise Jupiter professeur, PS


Liste UMP/UDF : 14 élus (dont 3 UMP, 2 UDF, 2 DVD sortants) ; 7 UMP, 5 UDF et 2 DVD ; 6 UMP, 6 UDF, 2 DVD, en avril 2001


PETIT Pierre (UMP)

maire du Morne-Rouge ; médecin

LAVENTURE Miguel (UDF)

Conseiller général, conseiller municipal de Fort-de-France (2001) ; fonctionnaire de catégorie A

LISE Roger (UDF)

Ancien conseiller général (2001)

MONTHOEUX Gabin (UMP)

Enseignant

NAPOLY Robert (DVD)

Prof enseignt. second. et tech.

MARAN Jean-Marcel (UDF)

Fonctionnaire de catégorie A

Mme DULYS Jenny (UMP)

Conseillère générale, maire adjointe du Morne-Rouge ; enseignante

GUANNEL Jacques (UDF)

Cadre supérieur

ANNONAY Guy (UMP)

Profession rattachée à l'enseignement.

Mme DENVAL Rita (DVD)

Représentant de commerce

CHALONO Victor (UMP)

Médecin

MAURICE Marcel (UDF)

Cadre

PELISSIER-TANON Raymond (UDF

Devenu conseiller régional, en avril 2001, en remplacement d'André Lesueur (3ème de la liste -UMP) cadre supérieur

JEAN-ZEPHIRIN Albert (UMP)

Devenu conseiller régional, en avril 2001, en remplacement d'Eric Hayot (9ème de la liste -UMP) ; conseiller général (2001) ; enseigant,


Félix Nordin enseigant, UDF


Sénateurs de la Martinique


Rodolphe Désiré (PPM-Ap. PS)

Conseiller général du canton de Le Marin, maire de Le Marin ; médecin


suppléant : Serge Larcher, conseiller général, maire du Diamant ; enseignant


Claude Lise (PPM-Ap. PS)

Président du conseil général (canton de Fort-de-France X), ancien adjoint au maire de Fort-de-France (2001) ; médecin


Suppléant :Ange Lavenaire, conseiller général, maire du Marigot ; enseignant




Maires des villes moyennes de 10 000 à 100 000 habitants


Serge Letchimy (PPM, Fort-de-France) élu (Aimé Césaire -PPM nsrp)

Pierre Samot (PC- DVG, Le Lamentin)

Lucien Veilleur (MIM., Riviere-Pilote)

Alfred Almont (UMP, Schoelcher)

Guy Lordinot (PS, Sainte-Marie)

Alfred Monthieux (DVG, Le Robert)

Maurice Antiste (DVG, Le Francois)

Athanase Jeanne-Rose ( DVG -Saint -Joseph)

Charles-André Mence ( DVG -Ducos)

Louis Manscour (PS, Trinité)

André Lesueur (UMP, Rivière -Salée)

Anicet Turinay (UMP, Gros Morne)


Maires des petites villes de 3 500 à 10 000 habitants


Eric Hayot (DVD -Saint-Esprit)

Michel Thalmensy (UMP -Le Lorrain)

Raymond Occolier (PS -Le Vauclin)

Rodolphe Désiré (DVG -Le Marin)

Pierre Petit (DVD -Le Morne Rouge)

Raphael Martine (DVG -Saint-Pierre)

Louis Crusol (DVG -Sainte-Luce)

André Charpentier (DVD -Basse Pointe)

Augustin Bombois (DVD -Case-Pilote)

Arnaud-René Corail (DVG -Les Trois Ilets)

Christian Lavenaire (DVG -Le Marigot)

Garcin Malsa (MODEMAS -Sainte-Anne)

Serge Larcher (DVG -Le Diamant)



Président de communauté d'agglomération


Communauté d'agglomération du Centre de la Martinique : Serge Letchimy


Députés de Martinique


Circonscription n° 1


Louis-Joseph Manscour (ap PS), maire de Trinité


Circonscription n° 2


Alfred Almont (UMP), maire de Schoelcher


Circonscription n° 3


Pierre Samot (ex-PC, Bâtir le pays Martinique), maire du Lamentin


Circonscription n° 4


Alfred Marie-Jeanne (Indépendantiste)

Président du conseil régional, conseiller municipal de Fort-de-France (2001) ; ancien maire de Rivière-Pilote (2001), ancien conseiller général


CONSEIL GENERAL DE MARTINIQUE


Président du conseil général de Martinique


Claude LISE (PPM - Ap. PS) ), né en 1941 : sénateur, conseiller général du canton de Fort-de-France X, ancien adjoint au maire de Fort-de-France


Carrière élective commencée en 1980

Conseiller général en 1980 ; conseiller municipal de Fort-de-France, en 1983 ; maire adjoint en 1995 ; président du conseil général en 1995 et sénateur en 1998


Commission permanente du conseil général


Président : Claude LISE


Premier vice-président : Léon Zami

Vice-présidents : Serge Larcher, Albert Pivaty, Olga Delbois, Maurice Antiste, Claude Cayol, Luc-Louison Clementé, Michel Thalmency, Serge Pain, Raymond Occolier


Conseillers généraux de Martinique


- Circonscription du député PS Louis Manscour


Le Lorrain (1998) : Michel Thalmensy -UMP, élu, maire du Lorrain, président de la communauté de communes du Nord Martinique (CCNM)

Macouba (1998) : Sainte-Rose Cakin - UMP, élu (Sainte-Rose Cakin -DVD) ; maire de Macuba, élu en septembre 1999, en remplacement d'Ernest Dehauter -DVD, après annulation du scrutin de mars 1998

Le Marigot (1998) : Ange Lavenaire -DVG, élu (MichelRenard -DVD nsrp) ; maire du Marigot, suppléant du sénateur Claude Lise

Sainte-Marie I (1998) : Guy Renard -DVG

Sainte-Marie II (1998) : Roger Jeanne -DVG

La Trinité (1998) : Louis-Joseph Manscour -PS, ancien conseiller régional (2001), maire de Trinité



L'Ajoupa-Bouillon (2001) : Maurice Bonté -DVD, élu (Edouard Jean-Elie -DVG)

Basse-Pointe (2001) : André Charpentier -DVD, maire de Basse-Pointe

Gros-Morne (2001) : Albert Jean-Zéphirin -DVD, élu (Anicet Turinay -DVD, maire de Gros-Morne) ; conseiller régional depuis mars 2001

Saint-Joseph (2001) : Yan Monplaisir -DVD, élu (Raymond Saffache -UMP, maire de saint-Joseph)


- Circonscription du député UMP Alfred Almont



Fort-de-France III (1998) : Miguel Laventure -UDF, réélu en mai 2001 ; conseiller régional ; conseiller municipal de Fort-de-France, démissionnaire en mai 2001

Fort-de-France IX (1998) : Yves-André Joseph -DVG,

Le Prêcheur (1998) : Roger Nadeau -DVD, maire de Prêcheur

Schoelcher I (1998) : Alfred Almont -UMP, maire de Schoelcher

Schoelcher Il (1998) : Luc Clémenté -DVG, élu Moléon Jean-Baptiste -UMP) ; conseiller municipal de Schoelcher



Case-Pilote-Belle-Fontaine (2002) : Augustin Bombois (DVD)

Le Carbet (2001) : Gaspard Ledru -DVD, élu (Jean Bailly -UDF, conseiller municipal de Carbet, nsrp)

Fortde-France I (2001) : Claude Cayol -PPM, conseiller régional, ancien adjoint au maire de Fort-de-France

Fort-de-France II (2001) : Pierre Suédile -PPM

Fort-de-France X (2001) : Claude Lise -PPM, sénateur, président du conseil général, ancien adjoint au maire de Fort-de-France (2001)

Le Morne-Rouge (2001) : Mme Jenny Dulys -UMP, conseillère régionale, ancien maire adjoint de Morne-Rouge

Saint-Pierre : Louis Pierre-Charles -DVD, élu en décembre 1999 (en remplacement de Gérald Prufer -SE, conseiller municipal de Saint-Pierre, démissionnaire), maire de Saint-Pierre


- Circonscription du député Ap. PC Pierre Samot (Bâtir le pays Martinique)



Fort-de-France IV (1998) : Renaud de Grandmaison -PPM, élu (Emile Nabéti -PPM nsrp)

Fort-de-France VI (1998) : Serge Letchimy -PPM,

Fort-de-France VIII (1998) : Jean-Claude Duverger -PPM, conseiller municipal de Fort-de-France

Le Lamentin II (1998) : Mme Claire Tunorfé-Lesdema -PCM, maire adjointe du Lamentin



Fort-de-France V (2001) : Patrick Flériag -PPM, élu (Pierre Celma -PPM, conseiller municipal de Fort-de-France, nsrp)

Fort-de-France VII (2001) : Francis Carole - PALIMA - ExtG, élu (Léon Zami -PPM, maire adjoint de Fort-de-France)

Le Lamentin I (2001) : Pierre Samot -DVG, élu (Georges Erichot -PCM) ; ancien conseiller régional (2001)

Le Lamentin III (2001) :Mme Josette Manin -DVG, élue (Albert Pivaty -PCM, maire adjoint du Lamentin, nsrp)


- Circonscription du député Indép. Alfred Marie-Jeanne



Ducos (1998) : Charles-André Mencé -DVG, élu (Lucien Cilla -PS nsrp)

Le François II (1998) : Maurice Antiste -DVG, élu, maire du François

Rivière-Pilote (1998) : Lucien Adenet -MIM, élu en juin 2001, en remplacement de Lucien Veilleur -MIM (conseiller régional, maire de Rivière Pilote, démissionnaire) ; conseiller régional

Rivière-Salée (1998) : André Lesueur -UMP, ancien conseiller régional (2001) ; maire de Rivière-Salée

Le Robert I (1998) : Alfred Monthieux -DVG, élu, maire du Robert

Le Robert II (1998) : Belfort Birota -DVG, élu (Alex Monthieux -DVD) ; conseiller municipal du Robert

Les Trois-Ilets (1998): Serge Pain -DVG,

Le Vauclin (1998) : Georges Cléon -PS, élu (Yves Juston -DVD nsrp) ; adjoint au maire de Vauclin, élu en avril 2001, en remplacement de Raymond Occolier -PS, conseiller régional, maire de Vauclin, démissionnaire (cumul)



Les Anses-d'Arlets (2001) : Eugène Larcher -DVG, élu (Olga Delbois -DVG, maire des Anses d'Arlet, nsrp)

Le Diamant (2001) : Serge Larcher -DVG, maire du Diamant, suppléant du sénateur Rodolphe Désiré

Le François I (2001) : Mme Christiane Bauras -DVG, élue (Ernest Wan-Ajoutou -PS, nsrp)

Le Marin (2001) : Rodolphe Désiré -PPM, sénateur, maire du Marin

Saint-Esprit (2001) : Eric Hayot -UMP, ancien conseiller régional (2001), maire de Saint-Esprit

Sainte-Anne (2001) : Garcin Malsa -Ind, maire de Sainte-Anne

Sainte-Luce (2001) : Jean-Philippe Nilor -MIM, élu (Louis Crusol -PPM, conseiller régional, maire de Sainte-Luce)


"

 
Identification
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Vous pouvez vous inscrire
En tant que membre enregistré, vous pourrez participer et accéder à toutes les rubriques privées du site

Liens connexes
· HotScripts
· Plus à propos de Martinique
· Nouvelles transmises par Phil


L'article le plus lu à propos de Martinique:
Madinina l'île aux fleurs : Mythes et rêves


Article Rating
Score en moyenne: 3
Votes: 2


Votez pour cet article:

Mauvais
Moyen
Bon
Très Bon
Excellent



Options

Format imprimable  Format imprimable

Envoyer cet article à un(e) ami(e)  Envoyer cet article à un(e) ami(e)


 

© 2002-2010 Assemblee Martinique.
Portail developpe en PHP (Nuke) sous licence GNU/GPL.